Logo Club Atheon web motobanniereboutique

Fête du Judo du Club Athéon - Samedi 1er Juin 2024

undefined

undefined
undefined

undefined
undefined

undefined
undefined

undefined
undefined

undefined
undefined

undefined
undefined

undefined
CALENDRIER 2024


POUSSINS / POUSSINES

 
JOUR/MOIS


 INTITULÉ

 
LIEU


 HORAIRE PESÉE

25 novembre   Coupe n°1 de Paris,
Crédit mutuel
 INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014
 8H30 à 9H : -30kg
11H à 11H30 : +30kg
 9 décembre  Téléthon
(Réservé aux écoles)

 A définir

 A définir
 17 décembre  Championnat de Paris par équipe 
"sur sélection"
 DOJO AWAZU

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014

 8H à 8H30
 8 juin  Coupe de Paris 
Crédit mutuel N°2
 INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014
 8H30 à 9H00 : -30kg
11H à 11H30 : +30kg


BENJAMINS / BENJAMINES


 JOUR/MOIS
  INTITULÉ 

 LIEU   HORAIRE PESÉE 
26 novembre  Critérium de Paris
Bejamins
 INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014
 8H15 à 9H : garçons -38kg
10H30 à 11H15 : garçons +38kg
13H30 à 14HOO : filles

 
9 décembre


 Téléthon
(réservé aux écoles)
 A définir  A définir
 30 mars

 Championnat de Paris Benjamins  CENTRE SPORTIF ELISABETH

7 Avenue Paul Appell 75014

12H30 à 13H : garçons -38kg
15H à 15H30 : garçons +38kg
 31 mars

 Championnat de Paris Benjamines  CENTRE SPORTIF ELISABETH

7 Avenue Paul Appell 75014

 11H à 11H30 : toutes les filles

 26 mai 

Coupe Ile de France Benjamines Le grand Dôme

3 rue du grand dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette

8h à 8h45 : garçons -30kg ; -34kg ; -38kg ; -42kg ; -46kg
10h à 10h45 : garçons -50kg ; -55kg
; -60kg ; -66kg

14h à 14h45 : filles toutes catégories

 9 juin  Coupe de Paris par équipe de club benjamins
"par sélection"
 INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014
 8H30 à 9H00



MINIMES



JOUR/MOIS

  INTITULÉ  LIEU   HORAIRE PESÉE 
25 novembre Critérium de Paris Minimes INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014

13H00 à 13H30 :filles
13H30 à 14H00 : garçons  -34kg 
15H à 15H30 : garçons +38kg
13 janvier Championnat de Paris Minimes  DOJO AWAZU

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014

7H30 à 8H : filles 
7H30 à 8H : garçons de -34kg et -38kg
9H30 à 10H : garçons +38kg
10 février 
Championnat Ile de France 
"Sur sélection"

Le grand Dôme

3 rue du grand dôme, 91140 Villebon-sur-Yvette
8h à 9h : garçons toutes catégories
13h à 14h : filles toutes catégories
9 juin
Coupe de Paris par équipe filles et garçons
de club minimes

"par sélection"
INJ

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014
10H à 10H30


CADETS / CADETTES 



JOUR/MOIS

  INTITULÉ  LIEU  HORAIRE PESÉE 
17 décembre Championnat 1D de Paris Individuel 
cadets/cadettes
DOJO AWAZU

21 Avenue de la porte de Châtillon 75014

11H à 11H30 : files + garçons : -55kg
15H à 15H30 : garçons : +55kg

30 mars Coupe de Paris cadets 2D et Espoirs  CENTRE SPORTIF ELISABETH

7 Avenue Paul Appell 75014
8H30 à 9H : coupe cadet garçons
10H30 à 11H : coupe Espoirs garçons
13H30 à 14H : filles (cadettes et espoirs)

Résultats compétitions 🏆

Tournoi Label A minime (12 novembre 2023)

10 de nos jeunes judokas ont participé à cette compétition 🏆:
- Thomas (catégorie -34kg)
- Malo (catégorie -38 kg)
- Auxane (catégorie -44kg)
- Anatole (catégorie -46kg)
- Zacharie (catégorie -46kg)
- Amaury (catégorie -46kg)
- Anton (catégorie -46kg)
- Lokmane (catégorie -55kg)
- Bao Vinh (catégorie -66kg)
- Baptiste (catégorie -66kg)
Bravo à tous pour vos combats !

Coupe de Paris (25/26 novembre 2023)

Catégories féminines :


Poussines (2014/2015) :

    - Elise ATIEME 🏅
    - Alice SENE 🥈
    - Héloïse BILLORE 🥈
    - Salma TAREK 🥈
    - Eloïse BORNICHE 🥈
    - Alissa ROUDAUT 🥈
    - Noor HAJOUB 🥈

Benjamines (2012/2013) : 

-36kg -40kg
Jana ARBID  🥉 Sophie TOURE  🥉
Inès CHEVILLON (non classée) Rebecca EL KHOURY
Manon MACE (non classée)  
Léa MEYRIAU (non classée)  

Minimes (2010/2011) : 

-36kg -40kg -44kg
Olivia PORTE (non classée) Simone CHABAUD 🥈 Auxane GUILLEMOT 🥈

 


Catégories masculines : 

Poussins (2014/2015) :
    - Albert GRANDIN 🏅
    - Arthur DE LA CROIX VAUBOIX 🏅
    - Victor COUDRILLIER 🏅
    - Maxime BEGUIN 🏅
    - Artem VASKISKYI 🏅
    - Antoine FIESCHI 🏅
    - Louis BORIE BUTOR 🏅
    - Elijah MARHELY 🏅
    - Alexandre LEMARIER 🏅
    - Augustin PENQUER 🥈
    - David BARUK 🥈
    - Alexis MONTANARI 🥈
    - Adrian MABIL 🥈
    - Baptiste BOUNY 🥈
    - Elhadji-Mansor NDOYE 🥈
    - Liam BOUANANI 🥈
    - Adrien Richeux 🥈
    - Jowan NJANNY 🥈
    - Dariush GOLSHANI 🥉
    - Sacha KHOURY 🥉
    - Noé BALBUENA 🥉
    - Yanis PAPIN 🥉
    - Adam PAPIN 🥉
    - Alon SALOMON 🥉
    - Martin TOMAS 🥉
    - Antoine GANDON PUGNET 🥉
    - Gabin LACARRIERE 🥉
    - Louis JOLIVET 🥉
    - Isaac MAYOST 🥉

Benjamins (2012/2013) : 

-26kg -30kg -34kg -38kg -42kg +73kg
Louis DALL ARCHE 🥇 Benjamin GRINSPAN 🥈 Ferréol MESQUI (1/4) Georgy NIKOLAEV 🥉 Aurélien GEILLIER 🥉 Alexandre MERHY 🥈
  Baptiste GEOFROIS (1/4) Kylian LEBREAT (1/8) Noé MOLHO (1/4)    
  Raphaël ZERBIB 
(non classé)
Côme PARCHER
(1/8)
Maxime BARTOLOMUCCI (non classé)    
    Charbel EL KHOURY (non classé)      
    Samuel MOLHO (non classé)      
    César BERTHY (non classé)      
    Timothée GOUT (non classé)      
    Ewan GUILLEMOTO (non classé)      


Minimes (2010/2011) : 

-38kg -42kg -46kg -50kg -55kg -66kg +73kg
Mayeul MESQUI 🥉 Anatole PASCAL

🥈

Anton LEGARDEUR (1er de poule en 1/4 de finale) Zacharie Hourde 🥉 Lokmane MOKHTARI (1er de poule 1/4 de finale) Manuel BAECHER LOPEZ 

🥈

Simon EL KHOURY 🏅
Arthur VERGRIETE (non classé) Malo DEJONGH 🥉 Noam SALOMON (non classé) Maxime DE LA CROIX VAUBOIX (1/4) Winner LANDU MAKUENA (non classé) Baptiste WAGRET 🥉  
  Théophile COUSIN (2e de poule 1/8 de finale) Ferdinand BEVIERRE (non classé) Amaury DEGREMONT (1/8)      
  Henry LAFOURCADE (non classé)   Benjamin GRIGNON DERENNE (non classé)      



Tournoi de Sorbier Minimes (10 décembre 2023)

Catégorie féminine : 

-36kg : DE LA PORTE Olivia 🥉
-44kg : GUILLEMOT Auxane 🥈
-57kg : SEURAT Maëlys 🥈

Catégorie maculine : 

-38kg -42kg -46kg -50kg -55kg -66kg +73kg
MESQUI Mayeul 🥈 PASCAL Anatole 🥉 LEGARDEUR Anton 🏅 GYNEST Simon 🏅 MOKHTARI Lokmane 🏅 BAECHER LOPEZ Manuel 🏅 EL KHOURY Simon 🏅
VERGRIETE Arthur 🥉 DEJONGH Malo 🥉 DE LA CROIX VAUBOIX Maxime 🥉 GRIGNON DERENNE Benjamin 🥈   WAGRET Baptiste 🥈  
  LAFOURCADE Henri (Non classé) HOURDE Zacharie 🥉 BEVIERRE Ferdinand (Non classé)      
      DEGREMONT Amaury (Non classé)      

 

Championnat de Paris (17 décembre 2023)

Championnat par équipes poussin(e)s :

Equipes masculines : 


1er🏅 : Equipe 1 
                -26kg : Artem VASKINSKYI
                -30kg : Victor COUDRILLIER 
                -33kg : Elijah MARHELY
                -36kg : Louis BORIE BUTOR
                -40kg : Paul HABERT

2ème 🥈 : Equipe 3
                -26kg : Clément LEGENDRE 
                -30kg : Alexis MONTANARI
                -33kg : Alexandre LEMARIER 
                -36kg : Hugo CHAMPENOIS VALLEE 
                -40kg : Louis JOLIVET

1er de poule, éliminé en 1/4 de finale : Equipe 2
                -26kg : Côme FRAQUELLI
                -30kg : Arthur DE LA CROIX 
                -33kg : Eladji MANSOR NDOYE
                -36kg : Gabin LACARRIERE
                -40kg : Baptiste ROBIN 

3ème de poule : Equipe 4 
                -26kg : Albert GRANDIN
                -30kg : Antoine FIESHY
                -33kg : Alexandre RICHEUX
                -36kg : Gabriel DUVAL

Equipe féminine : 

1ère de poule, éliminée en 1/4 de finale : 
-33kg : - Salma TAREK
             - Alissa ROUDAULT
-36kg : - Elise ATIEME

Championnat de Paris Cadets/Cadettes : 

Catégorie féminine :

- 57kg : 🥉 Bérénice HUBER GUILLON (qualifiée pour le championnat d'ile de France)

Catégorie masculine :

-46kg -50kg -55kg -60kg -73kg
Maxence CAMAU FRANCOIS (non classé) Olivier CARON ATLAS (5ème) Toan NGUYEN BAO (non classé) Thomas IWAMOTO (7ème) Alexandre NIOX-CHATEAU (7ème)
      Louis LEFEBVRE (non classé) Maxime BRESSOLLETTE (non classé)


Championnat de Paris Minimes (13 janvier 2024)

Championnat de Paris (qualificatif pour le championnat d'ile de france) : 

Catégories féminines : 


-36kg : Olivia DE LA PORTE 🏅
-40kg : Simone CHABAUD 🥈
-44kg : Auxane GUILLEMOT 🥈
-44kg : Domitiles CAMAU FRANCOIS (4ème)
-63kg : Maylis SEURAT 🏅

Toutes ces judokates sont qualifiées pour le championnat d'ile de france !!

Catégories masculines : 

-34kg -38kg -42kg -46kg -50kg -55kg -60kg -66kg +73kg
Arthur DAUDE LAGRAVE (non classé) Mayeul MESQUI 🥉 (qualifié) Anatole PASCAL (7ème) Anton LEGARDEUR 🥉  (qualifié) Benjamin GRIGNONDERENNE (non classé) Lokmane MOKHTARI 🥉  (qualifié) Arthur CHAILLY 🥉  (qualifié) Manuel BAECHER LOPEZ 🏅 (qualifié) Simon EL KHOURY 🥉  (qualifié)
Thomas DE SERCEY (non classé)   Maxime BEYLAT (7ème) Georges ST BRIS (non classé) Zachary HOURDE (non classé) Simon GINESY (non classé)   Baptiste WAGRET 🥉 (qualifié)  
    Malo DEJONGH ( non classé)   Hassan TAREK (non classé) Titouan DE ROUSIERS (non classé)   Bao vinh NGUYEN (5ème - qualifié)  
    Henri LAFOURCADE (non classé)   Ferdinand BEVIERRE (non classé)        

 

Tournoi Label A minimes - Amiens (20 janvier 2024)

Tournoi Label A Minimes - Amiens 

3 jeunes judokas ont participé, afin de préparer les championnats d'île de France 

Catégories masculines :

-55kg : Lokmane MOKHTARI (5ème)

-66kg : Manuel BAECHER LOPEZ (non classé)
             Baptiste WAGRET (non classé)


Tournoi de Nanterre (4 février 2024)

Catégories benjamins/benjamines :

Médaillé(e)s d'or 🏅 :
   - Benjamin GRINPAN (-30kg)
   - Kylian BRAET BRUNO (-34kg)
   - Georgy NIKOLAEV (-38kg)
   - Sophie TOURE (-40kg)

Médaillés d'argent 🥈 :
   - Ferréol MESQUI (-34kg)
   - Gaspard BAZIL

Médaillé(e)s de bronze 🥉 :
   - Ewan GUILLEMOTO (-34kg)
   - Côme PORCHER (-34kg)
   - Alexandre LEGENDRE 
   - Ruben FERNANDEZ 
   - Hadrien ROUSTAN
   - Aurélien GEILLIER (-42kg)
   - Jana ARBID (-36kg)

Catégories poussins/poussines : 


Poussins 2 (2014)

Victor COUDRILLIER 🏅
Elijah MARHELY 🏅
Come FRAQUELLI 🏅
Louis BORIE BUTOR 🏅
Jowann NJANY 🏅
Alexandre LEMARIER 🏅
Gabin LACARIERE 🏅
Artem VASKINSKYI 🥈
Gabin BLANCHOT 🥈
Héloïse BILLORE 🥈
Noor HAJOUB 🥈
Salma TAREK 🥈
Louis JOLIVET 🥉 
Adrien RICHEUX 🥉 
Aurore CHAUVET 🥉 

Poussins 1 (2015)

Clément LEGENDRE 🏅
Élise ATIEME 🏅
Albert GRANDIN 🥈
Alexis MONTANARI 🥈
Emma DELGADO 🥉 
Liam BOUANANIB 🥉 
Martin THOMAS 🥉 

Championnats d'Ile-de-France Minimes (10 février 2024)

Championnats d'Ile-de-France - étape qualificative pour les championnats de France 

Catégorie féminine : 

-36kg : Olivia DE LA PORTE : 7ème qualifiée
-40kg : Simone CHABAUD (non classée)
-44kg : Auxane GUILLEMOT (non classée)
-44kg : Domitiles CAMAU FRANCOIS (non classée)
-63kg : Maylis SEURAT (non classée)

Catégorie masculine : 


-38kg : Mayeul MESQUI (non classé)
-46kg : Anton LEGARDEUR (non classé)
-55kg : Lokmane MOKHTARI (non classé)
-60kg : Arthur CHAILLY (non classé)
-66kg : Manuel BAECHER LOPEZ (non classé)
-66kg : Baptiste WAGRET (non classé)
-66kg : Bao Vinh NGUYEN (9ème)
+73kg : Simon EL KHOURY (non classé)

Un grand bravo à Olivia DE LA PORTE que l'on retrouvera le 23 mars prochain pour les championnats de France !!! 👏

Championnat de Paris Benjamins/Benjamines & Cadets/Cadettes Espoirs (30/31 mars 2024)

Championnat de Paris (30/31 mars)

Catégorie Benjamines : 

-36kg : Soline MONTY 🏅 (qualifiée)
-36kg : Jana ARBID - 5ème
-36kg : Lea MERIAN - 5ème
-40kg : Sophie TOURE 🥈 (qualifiée

Catégorie Benjamins :

-26kg -30kg -34kg  -38kg -42kg -46kg -60kg +66kg
Louis DALL ARCH 🏅(qualifié) Benjamin GRINPAN 🥈 (qualifié) César BERTHY (NC) Georgy NIKOLAEV  🥉 (qualifié) Gaspard BAZIL 🥈 (qualifié Sacha ALLALI (NC) Ruben FERNANDEZ 🏅(qualifié) Alexandre MERHY  🥉 (qualifié)
  Léon BOUTIN (NC) Kylian BRAET BRUNO (NC) Timothee GOUT (NC) Jules BONNET VERLINGUE (NC) Leonard COMBRES (NC)    
  Nicolo CAVALLARI (NC) Benjamin DELPRAT (NC) Alexandre LEGENDRE (NC) Corentin HOURDE (NC) Guillaume DONIZEAU (NC)    
  Manoah DUBREUILLE (NC) Erwan GUILLEMOTO (NC) Gaspard MICHEL (NC) Adrien STIEGLER (NC) Hadrien ROUSTAN (NC)    
  Baptiste GEOFFROIS (NC) Côme PORCHER (NC) Raphael REGNIER (NC) Jean TARANSAUD (NC)      
  Solal ROLAND DUCREST (NC) Louis PRODIGSON (NC)          
  Lucas ROUX DIT RICHE (NC)            
  Sacha TERAN (NC)            
  Gabriel ZERBIB (NC)            


Catégorie Espoirs : 

Masculins :
-46kg : Maxence CAMAU FRANCOIS (NC)
-50kg : Alexandre LAURENT - 2ème
-50kg : Thomas STIEGLER (NC)
-55kg : Raphael BOLZMAK - 2ème 

Féminine :
-57kg : Hortense PETITET 🏅 (qualifiée)

Catégorie Cadettes 2ème division :

-57kg : Bérénice HUBER GUILLON 🥈(qualifiée)

Catégorie Cadets 2ème division :

-73kg : Maxime BRESSOLLETTE (NC)
-81kg : Petrus TENAILLE DESTAIS (NC)

Championnat de France par équipe de département minimes (11 mai 2024) / Championnat de France individuel Cadets Espoirs (19 mai 2024)

Coupe de France par équipe de département - Minimes 

Equipe féminine : NC
Simone CHABAUD (-40kg) : éliminé en 16ème de finale 

Equipe masculine : 5ème 🎖️

Coupe de France individuel Cadets Espoirs

Hortense (-57kg) : NC

Championnat de Paris 3ème division sénior (15 mai 2024)

Championnat de Paris - 3D Séniors

Catégorie féminine : 
- Mila COMBRES (-57kg) : 3ème🥉 
- Chloé CHAUMETTE (-57kg) : NC

Catégorie masculine :
- Martin VARIN (-73kg) : NC
- Antoine FAUGIER (-73kg) : NC
- Arthur HOUETTE (-75kg) : NC 

Championnat d'Ile-de-France Benjamins/Benjamines (26 mai 2024)

Championnat d'Ile-de-France Benjamin(e)s

Catégories benjamines :
- Sophie TOURE (-40kg) : 7ème
- Soline MONTY (-36kg) : NC

Catégorie benjamins : 
- Louis DALL ARCHE (-26kg) : vice-champion d'Ile-de-France 🥈 
- Baptiste GEOFFROIS (-34kg) : NC
- Gaspard BAZIL (-42kg) : NC
- Ruben FERNANDEZ (-60kg) : NC
- Alexandre MÉRHY (+66kg) : NC

Contact

Nos secrétariats sont à votre disposition
pour répondre à vos questions par téléphone :

06 98 24 00 16 - Pour nos STAGES
Mail :



06 59 44 39 09 - Pour nos activités à Jean Bouin
et au lycée La Fontaine
BIEN ETRE, SPORT SANTE
Mail :
ARTS MARTIAUX 
Mail :
JUDO
Mail :

FITNESS
Mail :  


06 59 44 39 09  - Pour le Multisports, la Baby Gym et l'Escalade
MULTISPORTS, BABY GYM 
Mail
:  
ESCALADE

Mail :  

06 99 63 71 22 - Pour le Tennis, la Danse et la Gymnastique Rythmique
TENNIS
Mail :  
DANSE, GYMNASTIQUE RYTHMIQUE
Mail : a 


07 61 74 31 03 - Pour nos activités dans les Ecoles
Mail :





Horaires d'ouverture

Merci de nous appeler pendant nos horaires d'ouverture :
Du LUNDI au VENDREDI :
de 10H00 à 12H30 et de 14H00 à 18H00
 

Vous pouvez également nous envoyer des demandes par courriel :